Прямой эфир

Альфа-банк проиграл суд Митрохину по делу о финансировании Навального

Новости
2 728
19:25, 26.08.2014

Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск ОАО «Альфа-банк» и члена совета директоров кредитной организации Михаила Фридмана к лидеру партии «Яблоко» Сергею Митрохину, сообщает РБК.

Причиной иска стали утверждения Митрохина о том, что «Альфа-Групп», в которую входит Альфа-банк, финансирует политическую деятельность Алексея Навального. Истцы в суде просили взыскать с Митрохина 3 млн руб. в качестве возмещения репутационного ущерба и опубликовать опровержение.

Интервью Митрохина было опубликовано в газете «Известия» в декабре 2013 года. В нем лидер «Яблока» утверждал, что Навальный — «проект» Фридмана. Все финансирование же, по словам Митрохина, осуществлялось через бывшего топ-менеджера «Альфа-Групп» Владимира Ашуркова, которого ответчик считал «политическим консультантом» Навального.

«В статье утверждается, что истцы не просто давали деньги Навальному, но и требовали от него каких-то действий, и для этого был приставлен даже такой военный комиссар Ашурков», — выступал адвокат Фридмана Леонид Хейфец. Он настаивал, что все эти сведения, изложенные Митрохиным, не соответствуют действительности. В частности, по его словам, Ашурков к тому моменту уже более двух лет как не работал в «Альфа-Групп», откуда был уволен как раз за связь с Навальным.

Против удовлетворения иска выступали представители ответчиков — Митрохина и «Известий».

Ашурков в настоящее время объявлен в розыск по делу о хищении денег, перечисленных на избирательную кампанию Навального во время предвыборной кампании на пост мэра Москвы.

Алексей Навальный находится под домашним арестом, а его брат Олег — под подпиской о невыезде по делу «Ив Роше».