Прямой эфир

РЖД разработает операционную систему

Новости
1 443
16:40, 25.08.2014

ОАО «Российские железные дороги» и Саровский ядерный центр (РФЯЦ) разработают платформу для реализации бизнес-приложений, включая совместимую с остальными компонентами платформы новую ОС «Синергия» на ядре Linux, сообщается на сайте Росатома.

Заместитель директора РФЯЦ по IT Олег Кривошеев считает, что «Синергия» позволит отказаться от Windows, которую сейчас используют в Ядерном центре.

Ядерный центр по инициативе «Росатома» уже начал разрабатывать собственную операционную систему, чтобы иметь возможность решить проблемы защиты информации и импортозамещения общесистемного программного обеспечения. По словам Олега Кривошеева, вскоре представителям центра стало известно, что РЖД движется в том же направлении. Это стало импульсом для совместной разработки ОС.

«В настоящее время у РЖД две основные критически важные системы - управления грузовыми перевозками и управления пассажирскими перевозками, которые создавались собственными силами около 40 лет назад. Сегодня обеспечение их работоспособности затруднено и требует значительных затрат», - сказал заместитель начальника департамента информатизации и корпоративных процессов управления РЖД Вадим Москаленко. Для решения этой проблемы РЖД решило заменить эти системы.