Прямой эфир

Дания выплатит компенсации пострадавшим от санкций России компаниям

Новости
2 412
21:46, 08.08.2014

Помощь в размере 5 миллионов крон (около 1 миллиона долларов) выплатит Датское государство компаниям, которые пострадали от российского запрета на импорт, передает ИТАР-ТАСС

Фото: http://denmark.dk

Как сообщил министр торговли и развития Дании, в стране существует традиция, согласно которой государство помогает компаниям компенсировать потери, связанные с проблемами импорта, в частности, из-за политических конфликтов. 

Выплаты получат компании малого и среднего бизнеса. Эти деньги фирмы смогут потратить на реструктуризацию экспорта и поиск новых рынков сбыта.

По оценке Совета по сельскому хозяйству и продовольствию Дании, в результате российского запрета потери датских производителей составят почти 1,5 миллиарда крон (254,5 миллионов долларов).

В четверг, 7 августа, Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Эта мера стала ответом на санкции этих стран против российских должностных лиц, бизнесменов и компаний, введенных в связи с политикой Москвы по Украине.