Прямой эфир

Хакеры взломали сайт президента Украины

Новости
2 852
17:15, 29.07.2014

Сайт президента Украины Петра Порошенко перестал работать в первой половине дня 29 июля. При попытке зайти на страницу president.gov.ua появляется сообщение о том, что сервер не отвечает. Ответственность за взлом ресурса взяли на себя хакеры из группы «Киберберкут», созданной после разгона украинского спецназа «Беркут».

«Сегодня мы, "КиберБеркут" и наша "КиберАрмия", заблокировали работу сайта президента Украины Порошенко, проводящего геноцид собственного народа. Благодарим за сотрудничество специалистов Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, с которыми планируем тесно взаимодействовать в ближайшем будущем», — говорится в заявлении «Киберберкута».

В Госспецсвязи Украины заявление хакеров о причастности специалистов организации к атаке на сайт президента назвали провокацией. «Распространение заявлений о сотрудничестве с киберпреступниками — провокация, направленная на подрыв доверия к структурам, которые обеспечивают защиту государственных информационных ресурсов», — отмечается в сообщении пресс-службы Госспецсвязи.