Прямой эфир

Компании Fiat и Peugeot могут объединиться

Новости
225
17:10, 25.07.2014

Итальянский автоконцерн Fiat-Chrysler ведет переговоры о партнерстве и слиянии с французской компанией PSA Peugeot, сообщает Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Главный исполнительный директор Fiat Серджио Марконне признался, что фирма не сможет обходиться только своими силами. По его словам, если Fiat и Peugeot объединятся, компании смогут продавать до восьми миллионов машин в год. Между тем, в 2014 году Fiat не продаст и пяти миллионов машин. Кроме того, доля рынка двух компаний в Европе составит 17%. При этом большую долю — 25% — занимает только Volkswagen.

Аналитики видят в возможном слиянии двух крупных компаний очевидную выгоду для обоих участников. Fiat и Chrysler смогут воспользоваться дизайнерскими решениями Peugeot, а французский автоконцерн получит преимущество за счет сильной позиции итальянской компании на американском рынке.

Как отмечает издание, против сделки, вероятно, будут выступать антимонопольные регуляторы, а также французское правительство, которое не любит допускать иностранных акционеров. 

В начале 2014 года Peugeot уже заключила партнерское соглашение с китайской компанией Dongfeng Motor. Данное соглашение помогло французской компании решить часть своих насущных проблем, а Dongfeng Motor получил выгодный контракт с одной из крупнейших европейских фирм.