Прямой эфир

УДАР и «Свобода» вышли из коалиции в Верховной Раде

Новости
1 501
14:02, 24.07.2014

Фракции УДАР и «Свобода» заявили о выходе из состава коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, сообщает «Интерфакс».

Соответствующую информацию озвучили на заседании парламента в четверг лидеры этих фракций.

«Исходя из того, что мы наблюдаем ненастроенность Верховной Рады на конструктивную работу в соответствии с волей украинского народа, фракция УДАР Виталия Кличко заявляет и сообщает о выходе из состава коалиции "Европейский выбор" в Верховной Раде Украины VII созыва», – пояснил, в частности, лидер фракции УДАР Виталий Ковальчук.

По его словам, создан конституционный механизм, который позволит правительству Украины распустить Верховную Раду и назначить досрочные парламентские выборы.

Кроме того, внефракционный народный депутат Сергей Мищенко заявил с трибуны Верховной Рады о выходе из состава коалиции 15 внефракционных народных депутатов.

После смены власти в Украине и возврата к парламентско-президентской республике в Раде была создана коалиция «Европейский выбор», которая насчитывает 256 депутатов из фракций ранее оппозиционных «Батькивщины», УДАРа, «Свободы», а также нардепов депутатских групп «Экономическое развитие» и «Суверенная европейская Украина».

Согласно конституции, в коалицию должно входить большинство народных депутатов, но не менее 226. Если на протяжении одного месяца не сформирована новая коалиция, президент получает право досрочно прекратить полномочия Рады.