Прямой эфир

Варшава отменила Год Польши в России из-за ситуации в Украине

Новости
2 527
08:25, 24.07.2014

Польша отменила мероприятия Года Польши в России, которые должны были состояться в 2015 году, из-за ситуации в Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря кабмина Малгожату Кидава-Блоньску.

«Это решение правительства. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и министр культуры Малгожата Омилановска однозначно оценили, что в нынешней политической ситуации, и всего того, что происходит в Украине, в ситуации, когда был сбит самолет (малайзийских авиалиний), невозможно проведение Года Польши в России», — сказала пресс-секретарь правительства.

По словам Кидавы-Блоньской, данное решение кабинета министров Польши означает также отмену всех мероприятий в рамках Года России в Польше в 2015 году.

«Культура должна объединять зрителей и артистов, должна быть добрая атмосфера, создаваться единство. Нынешние обстоятельства этого не позволяют», – добавила она.

Перекрестные Годы Польши и России в 2015 году — это общая инициатива министров иностранных дел двух стран Сергея Лаврова и Радослава Сикорского. Главы МИД договорились об этом в декабре 2013 года в Варшаве при подписании совместного заявления «Программа 2020 в польско-российских отношениях».