Прямой эфир

Порошенко: Украина может попросить у США статус основного союзника вне НАТО

Новости
8 603
21:52, 21.07.2014

Президент Украины Петр Порошенко дал эксклюзивное интервью телеканалу CNN, в котором назвал неправдой сегодняшние заявления представителей Минобороны России, в которых говорилось об украинском военном самолете рядом с малазийским «Боингом» во время катастрофы.

 «Украинское небо постоянно находится под мониторингом. И это неправда», - сказал Порошенко в интервью телеканалу. Президент Украины также заявил, что «не видит различий между трагедиями 11 сентября в Нью-Йорке, Локерби и трагедией в укаинском Грабове».

Кроме того, в интервью CNN Порошенко заявил, что «если санкции в отношении России не будут работать, но Украина может попросить у Соединенных Штатов статус основного союзника вне НАТО, который сейчас имеют Израиль, Япония, Южная Корея».

Напомним, сегодня в ситуационном центре Министерства обороны России прошел брифинг оперативного главы Генштаба Андрея Картаполова и начальника главного штаба ВВС Игоря Макушева, в ходе которого они представили информацию, связанную с крушением Боинга в Донецкой области.

На брифинге были приведены данные, согласно которым незадолго до трагедии к малазийскому «Боингу» на расстояние менее 5 километров приблизился украинский штурмовик Су-25.

Ранее официальный Киев заявлял, что никаких полетов в этом районе во время катастрофы авиалайнера самолеты украинских ВВС не совершали.