Прямой эфир

Мешок на голову. Майк Фейгин рассказал, как Надежда Савченко на самом деле попала в Россию

Здесь и сейчас
86 420
15:33, 19.07.2014

Журналист одного из крупнейших украинских телеканалов 1+1 Евгений Огарков, освещающий события вокруг арестованной украинской летчицы Надежды Савченко, решением Воронежского центрального районного суда выдворен из России.

Мешок на голову. Майк Фейгин рассказал, как Надежда Савченко на самом деле попала в Россию

Суд ссылается на то, что Огарков занимался в России незаконной трудовой деятельностью, кроме того ему назначен штраф в размере 2000 рублей. По информации источника «Комсомольской правды» в силовых структурах, реальной целью Огаркова была профессиональная деятельность. «Если точно — съемки сюжетов об украинской летчице Надежде Савченко, которая сейчас сидит в третьем СИЗО по обвинению в убийстве российских журналистов», — уточнил он, добавив, что украинский журналист, например, снимал выступления московского адвоката Марка Фейгина и украинского консула Геннадия Брескаленко возле изолятора.

«Комсомолка» ссылается на то, что адвокат Савченко Марк Фейгин передал через Огаркова на Украину письмо Савченко, в котором она описывает детали ее ареста бойцами самопровозглашенной Луганской республики и тайной передачи в Россию. Следственный комитет по-прежнему утверждает, что Савченко добровольно перешла российскую границу и была задержана. Ее обвиняют в причастности к убийству сотрудников ВГТРК, а именно в том, что она, увидев из вертолета тележурналистов, передала их координаты в штаб антитеррористической операции, за чем последовал миномётный обстрел, под которым погибли сотрудники канала Игорь Корнелюк и Антон Волошин. С нами на связи по скайпу был Марк Фейгин, адвокат Надежды Савченко.

Лобков: Что вы можете сказать в особенности о последней части того, что говорит источник «Комсомольской правды»? Действительно ли вы пытались через Агаркова передать некое письмо Надежды Савченко на Украину?

Фейгин: Во-первых, что значит пытался, хотел передать, не хотел передать? Я, как адвокат, обладаю правом забирать любые документы, которые предоставляет мне моя подзащитная. Были письма, в том числе, было письмо с изложением о том, что с ней произошло после ее пленения луганскими ополченцами. Письмо было адресовано нескольким лицам, в числе которых был омбудсмен Лукин, но это ошибочно было написано – он к тому моменту уже не замещал должность уполномоченного по правам человека. Было еще одно письмо на имя консула Брескаленко о том, что с ней произошло. Но консул не мог попасть, поэтому я это письмо вынес. А журналист Агарков, там не один был журналист, были и другие российские журналисты, они просто пересняли несекретный документ, пересняли ее заявление того, что с ней произошло.

Лобков: Вы могли бы изложить в общих чертах, какая версию у самой Надежды Савченко о том, как она попала в Россию?

Фейгин: Никакой версии, я вам расскажу о том, что это было на самом деле. Ее взяли в плен в районе 17 июня числа, я не берусь утверждать точную цифру. В 20-х числах ее посадили в машину, одели на голову мешок и из Луганской области из пункта в пункт передавали с рук на руки луганским ополченцам, которые везли ее до самой границы. В конечном пункте, на границе с Воронежской областью ее передали, по-видимому, сотрудникам спецслужб, я думаю, что, скорее всего, ФСБ, которые доставили ее в отель «Евро» в Воронеже, где она находилась почти пять суток. С ней беседовали, ее охраняли двое охранников в масках. Потом просто пришли, задержали и привезли в СИЗО.

Лобков: А как вы оцениваете само выдворение украинского журналиста? Дело в том, что в России работает много украинских журналистов, не все из них получают визы для осуществления трудовой деятельности, это формулировка воронежского суда. С точки зрения юриста что она значит?

Фейгин: У нас безвизовый режим с Украиной, и 90 дней вообще без всего гражданин Украины может находиться на территории России. Это во-первых. Во-вторых, Евгений Агарков, который брал у меня интервью и делал съемки, занимался… Ну как вам сказать, Павел? Это напоминало гражданское блогерство, он снимал на телефон, снимал на фотоаппарат. Вообще я бы не очень назвал это профессиональной деятельностью, то есть аккредитация для такой деятельности не нужна. Она не очень была похожа на оплачиваемую профессиональную деятельность. В конце концов, у нас же не идут какие-то военные действия или что бы то ни было еще для того, чтобы журналист получал специальную аккредитацию, какие-то иные разрешительные документы. А суд – это открытый орган гласный, он нас сопровождал в суд Усмановский, он имел право за нами ехать.

 Когда я выходил из СИЗО, он имел право брать какие-то комментарии, интервью наряду с другими – это была толпа журналистов. Поэтому ничего специального, что требовало бы разрешения, он не делал. С ним находилось еще несколько человек, из иных изданий были, я даже не знаю каких – я специально не узнавал, и ни от кого не требовали этой аккредитации.

Лобков: Почему, как вы считаете, выбрали его?

Фейгин: Их пасли как бы. Они жили в гостиницах, они же не то чтобы бомжевали на вокзале. Приходили полицейские, проверяли документы, то есть следили за ними. Была, видимо, какая-то наружка, сопровождали их. Поскольку они в оперативном режиме передавали информацию, после момента обнародования о том, что Савченко находится в СИЗО №3, видимо, они были первыми из журналистов, которые приехали в Воронеж и начали освещать эти события. Я думаю, что ему просто досталось больше, чем другим, из-за его активности.

Лобков: То есть это некий демонстративный акт для всего пресс-корпуса украинского, который сейчас освещает дело Савченко?

Фейгин: Да. К нему тоже не пускают консула Брескаленко, и консул предложил взять под свою ответственность его, чтобы переправить в Киев, и ему запретили в этом. Это мне сообщили сегодня. Это говорит о том, что здесь элемент демонстративности присутствует.