Прямой эфир

СК отказался возбуждать дело о доведении генерала Колесникова до самоубийства

Новости
615
15:21, 17.07.2014

Следователи отказались возбудить уголовное дело о доведении до самоубийства бывшего замглавы антикоррупционного главка МВД России Бориса Колесникова. Об этом в четверг, 17 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Сергея Чижикова.

Об отказе возбудить дело адвокату стало известно от следователя, соответствующие документы он еще не видел. Из-за отсутствия на руках документа у защиты нет возможности обжаловать отказ в возбуждении дела.

Адвокат собирается направить жалобу на это решение главе Следственного комитета РФ и генпрокурору.

16 июня Борис Колесников погиб во время допроса в Следственном комитете. По версии следствия, он отпросился в туалет, вырвался от конвоиров и выпрыгнул с балкона шестого этажа. По версии адвокатов, Колесников вышел на балкон со следователем Новиковым, который вернулся один.

Колесников вместе со своим начальником, руководителем Главного управления экономической безопасности (ГУЭБиПК) МВД Деннсом Сугробовым, по версии следствия, поставили на поток возбуждение уголовных дел против чиновников и бизнесменов, которым предлагали взятку за те или иные услуги подосланные агенты полицейских.

Сугробов был отправлен в отставку 21 февраля, спустя несколько дней после допроса в Следственном комитете был задержан Колесников.