Прямой эфир

Правительство России разрешило иностранцам работать на Байконуре

Новости
254
15:52, 10.07.2014

В России допустят иностранных специалистов к работе на космодроме Байконур. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Как уточняется в пресс-релизе, допуск иностранных граждан разрешается для проведения сборочно-стыковочных операций космических аппаратов с ракетами-носителями «Протон-М». Среди них аппараты телекоммуникационного назначения «Ютелсат–9Б» производства Франции, «Инмарсат» из Великобритании, турецкий «ТуркСат-4Б» и «Астра-2Ж» из Люксембурга.

Кроме того, поясняется, что для обеспечения запуска этих аппаратов можно использовать наземные измерительные пункты, которые находятся в ведении министерства обороны РФ, что позволит укрепить позиции России на международном космическом рынке, а также увеличить инвестиции и стимулировать российских подрядчиков.

Как сообщает издание Slon.ru, сейчас запуски «Протон-М» приостановлены из-за аварии, которая произошла в ночь на 16 мая. Следующий старт намечен на конец сентября.

В будущем «Протон-М» заменит ракета-носитель «Ангара». 9 июля произошел первый успешный запуск этой ракеты с космодрома Плесецк. Ранее старт планировался на 25 июня, но из-за сбоев в системе подачи окислителя топлива его дважды переносили.