Прямой эфир

Умер один из главных разработчиков ядерного оружия в Северной Корее

Новости
510
09:07, 09.07.2014

Генерал Чон Бен Хо, который являлся одним из главных разработчиков ядерного оружия в КНДР, умер от сердечного приступа. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, генерал скончался 7 июля в 19:00 по местному времени от инфаркта миокарда. На момент смерти ему было 88 лет.

Чон Бен Хо, исполнявший обязанности секретаря правящей Трудовой партии Кореи, был ключевой фигурой в развитии ядерного оружия. Как отмечает Центральное телеграфное агентство Кореи, он внес особый вклад в превращение Северной Кореи в «производителя спутников и пусковых установок» и в «ядерную державу», а также был награжден высшими государственными наградами и грамотами, титулом дважды Героя КНДР и званием Героя труда.

Как сообщили Центральный комитет Трудовой партии и Комитет обороны Северной Кореи, прощание с генералом пройдет в клубе Соянг 9 июля, а государственные похороны – 10 июля.

Между тем, южнокорейские СМИ также сообщают о смерти генерала и напоминают, что в 2013 году ООН включила его в список санкций после третьего ядерного испытания, которое Северная Корея провела в феврале.