Прямой эфир

Warner Bros и Федор Бондарчук снимут «Одиссею»

Новости
960
10:18, 02.07.2014

Кинокомпания Warner Bros. наняла российского режиссера Федора Бондарчука для съемок фильма по мотивам «Одиссеи» Гомера. Об этом сообщает портал Deadline.

Сценарий к фильму напишет Джереми Донер, который работал над сериалом «Убийство». Продюсерами «Одиссеи» в числе прочих станут Джанни Нуннари, работавший над фильмами «Остров проклятых» и «Отступники», и партнеры Бондарчука Пол Хэт и Михаэль Шлихт, которые продюсировали фильмы «В ожидании чуда» и «Высоцкий. Спасибо, что живой». Других подробностей о проекте пока не сообщается.

Федор Бондарчук — советский и российский актер и режиссер, а также кино- и телепродюсер, клипмейкер, телеведущий и телеакадемик. В числе прочих он создал такие фильмы, как «9 рота», который стал самой кассовой российской картиной в прокате в 2005 году, и военной драмы «Сталинград», которая в 2013 году выдвигалась от России на премию Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

«Одиссея» — это вторая после «Илиады» классическая поэма, приписываемая древнегреческому поэту Гомеру. Предполагается, что она создана в VII веке до нашей эры. Поэма рассказывает и приключениях мифического героя по имени Одиссей во время его возвращения на родину после Троянской войны и о жизни его жены Пенелопы, ждавшей его на Итаке.