Прямой эфир

«Роснефть» и BP подписали экспортный контракт с предоплатой в $1,5 млрд

Новости
267
08:11, 27.06.2014

Российская нефтяная компания «Роснефть» и британская нефтегазовая компания BP Oil International Limited подписали пакет соглашений с предоплатой не менее 1,5 миллиардов долларов. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, соглашения направлены на организацию долгосрочных поставок нефтепродуктов с возможностью замещения нефтью в общем объеме до 12 миллионов тонн в течение пяти лет на условиях предоплаты. На момент подписания соглашений объем предоплаты составил около двух миллиардов долларов. В сделке приняли участие восемь ведущих международных банков.

Ранее, 24 мая, сообщалось, что в рамках Петербургского международного экономического форума «Роснефть» подписала 12 соглашений с зарубежными партнерами, в том числе и с британской компанией BP. Компании заключили контракт о совместной разработке сложных месторождений в Оренбургской области. Доли участия в предприятии для «Роснефти» и BP составляют 51% и 49% соответственно. BP оплатит часть затрат «Роснефти» по работам на доманиковых отложениях и профинансирует разработку месторождений в размере до 300 миллионов долларов на условиях «кэрри».