Прямой эфир

Глава «Нафтогаза» предложил «справедливую» цену газа

Новости
5 753
16:57, 13.06.2014

Украина готова договариваться с Россией о справедливой цене на газ, даже при условии обращения в Стокгольмский арбитраж, заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев на пресс-конференции в пятницу.

По словам главы «Нафтогаза», Украина не стала обращаться в суд по истечении предарбитражного срока, поскольку рассчитывала договориться с «Газпромом» если не об окончательной рыночной цене, то об установлении цены на переходный период. Ранее Коболев также сообщил, что Киев устроила бы переходная цена в размере 326 долларов за тысячу кубометров на время разрешения спора.

«Когда мы подадим в арбитраж, а у меня есть впечатление, что вопрос уже не в том, подадим ли, а в том, когда подадим, это не значит, что мы из переговоров выходим. Мы будем готовы их вести в любой момент», — цитирует главу «Нафтогаза» РИА Новости.

Он добавил, что в большинстве случаев обращение в Стокгольмский арбитраж завершается досудебным урегулированием.

«Арбитраж обычно занимает следующую позицию: он дает определенные рамки, в которых две стороны должны договориться. Если договоренность не достигнута, тогда уже арбитраж выносит решение», — пояснил Коболев, отметив, что украинская сторона рассчитывает, что в случае подачи иска, стороны все равно продолжат договариваться.