Прямой эфир

Медведев одобрил законопроект об акционировании «Почты России»

Новости
266
14:25, 11.06.2014

Преобразование «Почты России» из унитарного предприятия в акционерное общество позволит ей привлечь долгосрочные инвестиции для дальнейшего развития, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в среду, где рассматривается законопроект об акционировании «Почты».

«Нынешняя организационно-правовая форма унитарного предприятия в целом тормозит развитие "Почты России". В частности, есть серьезные ограничения для инвесторов, без которых деятельность любой компании немыслима. Я надеюсь, реорганизованная компания будет работать лучше и у нее появится возможность для привлечения долгосрочных инвестиций, в частности — в дистанционную торговлю и оказание новых услуг»,– цитирует Медведева РИА Новости.

Он напомнил, что законопроект предполагает преобразование «Почты России» в ОАО, на 100% принадлежащее государству. Согласно документу, компания не будет внесена в план приватизации, этот вопрос будет решаться после акционирования отдельно Росимуществом и Минкомсвязью. Медведев надеется, что преобразование "Почты" не повлечет дополнительных расходов бюджета.

«Надеюсь, что такого рода преобразование не потребует дополнительных средств ни из федерального бюджета, ни из бюджетов других уровней»,– сказал премьер.