Прямой эфир

Генконсул США в Петербурге сочинил стихи о России

Новости
2 087
14:22, 10.06.2014

Генеральный консул США в Санкт-Петербурге Брюс Тернер 10 июня опубликовал на сайте госдепартамента США сборник своих стихотворений, написанных за три года работы в России.

Сборник стихотворений «In Petersburg in Black and White. Poems of Russia 2011-2014» включает в себя более 60 стихов о жизни в России, русской природе и истории Санкт-Петербурга. Открывает сборник стихотворение «Just Arrived» («Только прибыл»), а заканчивается он стихотворением «Farewell» («Прощай»). В числе других стихотворений есть «Аврора», посвященное знаменитому крейсеру.

Как сообщает агентство «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу генерального консульства США в Петербурге, генконсул — литератор по первому образованию. «Он часто снабжал записи в блоге стихотворениями, которые мы не переводили. Это такие белые стихи. Идеи издать сборник на бумаге были, но впоследствии от них отказались», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, «Интерфакс» отмечает, что в своем личном блоге Тернер написал, что сейчас, когда назначение его и его супруги приближается к концу, настало подходящее время для публикации сборника. «Они свидетельствуют о богатстве приобретенного нами здесь опыта. Уезжать будет сложно», — написал Тернер.

Генеральный консул и его заместитель Терренс Флинн вернутся в США в августе 2014 года.