Прямой эфир

В Южной Осетии состоялись парламентские выборы

Новости
673
19:32, 08.06.2014

Председатель Центральной избирательной комиссии Южной Осетии Белла Плиева сообщила, что выборы в парламент республики можно считать состоявшимися, сообщает «Интерфакс».

Фото: РИА Новости

«По данным на 18:00, в голосовании приняло участие 50,47% избирателей. Это говорит о том, что выборы состоялись», – сказала Плиева на пресс-конференции в Информационном центре ЦИК.

Генеральный прокурор Южной Осетии Мераб Чигоев сообщил, что выборы на данный момент проходят без нарушений.

«В процессе голосования ни одной жалобы ни в органы прокуратуры, а я знаю, что и в суды, пока не поступило. Все проходит в рамках закона, без нарушений. Правоохранительные структуры работают в полном взаимодействии и следят за правопорядком», – сказал Чигоев.

В свою очередь Европейский союз заявил, что поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии, как это признано международным правом, заявила в воскресенье Европейская внешнеполитическая служба.

«В связи с сообщениями о выборах в грузинском сепаратистском регионе Южная Осетия 8 июня мы напоминаем, что Европейский союз не признает конституционные и правовые рамки, в которых эти выборы состоялись», – говорится в сообщении.

В выборах принимают участие девять политических партий. Для прохождения в парламент каждой партии необходимо набрать как минимум 7% голосов от общего количества избирателей.