Прямой эфир

Вооруженные люди похитили главных редакторов двух донецких газет

Новости
1 347
15:01, 02.06.2014

Главных редакторов газет «Вечерний Донецк» и «Донбасс», а также одного из заместителей главреда «Донбасса» увезли в неизвестном направлении вооруженные люди в камуфляже. Об этом в понедельник, 2 июня, сообщает издание «Остров» со ссылкой на собственные источники.

Главреда «Донбасса» Александра Брижа, его заместителя Андрея Кривцуна и главного редактора «Вечернего Донецка» Леонида Лапу «взяли в заложники, после чего вывезли в неизвестном направлении», рассказал источник издания.

Ранее в понедельник очевидцы рассказали, что редакциии обеих газет, которые расположены в одном здании, заняли люди с автоматами, приехавшие на автобусе. По словам одного из сотрудников «Донбасса», бойцы увели из редакции Александра Брижа, который также возглавляет областную организацию Союза журналистов Украины, и заняли все кабинеты.

В редакции «Вечернего Донецка» вооруженные люди потребовали встречи с главным редактором, а также попросили сотрудников не покидать кабинеты и не пользоваться компьютерами и телефонами.

По данным «Острова», среди захватчиков есть люди «неславянской» внешности.

Газета «Вечерний Донецк» входит в медиахолдинг, принадлежащий компании СКМ («Систем Кэпитал Менеджмент») Рината Ахметова, отмечает издание.