Прямой эфир

Россия ведет переговоры о поставке вооружений в Пакистан

Новости
1 830
13:52, 02.06.2014

Россия ведет переговоры о поставке вертолетов Ми-35 в Пакистан. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил в понедельник 2 июня, глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

«Действительно, решение такое было принято, мы ведем переговоры о поставке вертолетной техники (Пакистану). Пока у нас одна тема, которая обсуждается, — это (поставки) Ми-35», — цитирует слова Чемезова «Интерфакс».

В конце апреля стало известно, что Пакистан внесли в список стран, куда Россия может поставлять продукцию военного назначения. По словам военно-дипломатического источника ИТАР-ТАСС, пакистанские власти заинтересовались большими транспортными вертолетами типа Ми-26. Кроме того, Пакистан интересует высокоточное оружие, артиллерия, средства ПВО, дальнобойные и управляемые снаряды.

Крупнейшими поставщиками военной продукции Пакистану являются Китай и США, в то время как Россия традиционно поставляет вооружение другому крупному игроку в регионе — Индии. В период с 1996 по 2010 годы Россия поставила Пакистану лишь около 70 транспортных вертолетов типа Ми-17/Ми-171.

Военная помощь Пакистану в 2011-2012 годы была фактически приостановлена. Отношения между США и Пакистаном осложнились после гибели пакистанских военных в результате удара одного из беспилотников, которые США применяют против террористов, и высылки из страны американских военных инструкторов.