Прямой эфир

Бои в Луганске: не менее пяти погибших

Новости
5 992
13:13, 02.06.2014

Противоречивая информация приходит из Луганска. Сегодня более семи часов там шел бой. Руководители силовой спецоперации киевских властей заявляют, что после применения авиации нападавшие были «рассеяны». Госпогранслужба Украины сообщает, что бой продолжается до сих пор.

По последней информации Госпогранслужбы, в бою ранены десять пограничников, а со стороны противников киевских властей – пятеро убитых и восемь раненых. В то же время представители самопровозглашенной «Луганской республики» заявляют об одном пострадавшем со своей стороны.

Минувшей ночью, по разной информации, от 100 до 200 вооруженных людей окружили управление луганского погранотряда. Бой начался под утро. Количество нападавших увеличилось до четырехсот человек.

Ополченец во время боя в Луганске 2 июня. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Что происходит в городе прямо сейчас – понять трудно. Глава группы информирования о силовой операции Владислав Селезнев около часа назад заявил, что украинская авиация «рассеяла» нападавших. Госпогранслужба Украины сообщает, что бой все еще продолжается.

Ранее в Луганске  бои шли в районе Мирный, а на выходных сторонники самопровозглашенной «республики» захватили патронный завод. Сейчас исполком Луганского горсовета просит жителей не покидать свои дома.

Возобновились бои и в Славянске. Накануне там под обстрел попали детский дом и завод «Славтяжмаш». Один из цехов загорелся. Сторонники самопровозглашенной «Донецкой республики» утверждают, что первыми огонь открыли украинские военные, а противники киевских властей ответили минометами.

Сегодня утром столкновения продолжились. Противники киевских властей атаковали блокпост украинских военных под Славянском. За сутки в городе были ранены как минимум пять человек, включая одного ополченца.

В Донецке же, как сообщает пресс-служба самопровозглашенной «республики», неизвестные обстреляли из гранатомета здание обладминистрации, которое самопровозглашенные власти сделали своим «домом правительства».

Вместе с тем, сайт Донецкого горсовета сообщает, что эта ночь в городе прошла относительно спокойно. Была гроза и зарницы, местные жители приняли их за боевые действия, говорится в сообщении. Горсовет призывает местных жителей сохранять спокойствие и не поддаваться панике. 

Тем временем, произошел обмен пленными. Сторонники «Донецкой республики» обменяли заместителя прокурора на трех своих соратников. Командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко в эфире одного из украинских каналов заявил, что силовая операция может затянуться на год. Ранее украинские СМИ писали, что она должна завершиться либо к инаугурации Петра Порошенко, которая намечена на 7 июня, либо в течение недели после этого.

То, что силовая спецоперация может продлиться гораздо дольше, чем ожидалось, косвенно подтверждает то, что сегодня милиция Днепропетровской области приступила к формированию еще двух добровольческих батальонов — «Луганск» и «Артемовск».

Кроме того, в милиции Кривого Рога началась подготовка к формированию роты «Кривбасс». Все эти формирования будут выступать на стороне киевских властей. Более того, лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок предложил сегодня на заседании согласительного совета Верховной Рады ввести военной положение в Донецкой и Луганской областях, а также ввести визы с Россией. Такой сценарий украинские политики обсуждали еще до президентских выборов, однако тогда парламент не поддержал подобные предложения.