Прямой эфир

Москва попрощалась с журналистом «Новой газеты» Андреем Мироновым, погибшим под Славянском

Здесь и сейчас
7 078
19:29, 30.05.2014

Сегодня в Москве прощались с журналистом и переводчиком Андреем Мироновым. Он погиб 24 мая под украинским городом Славянском. Вместе с итальянским фотографом Андреа Роккелли они попали под минометный обстрел. 

Москва попрощалась с журналистом «Новой газеты» Андреем Мироновым, погибшим под Славянском

На следующий день, 25 мая, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики подтвердили его смерть, несколько дней не было известно, где находится тело журналиста и как его будут перевозить в Россию.

Организацией доставки гроба с телом погибшего занимались в том числе в «Новой газете» – там вышел последний материал Миронова и Роккелли – о том, как живут многодетные семьи в Славянске. На сайте издания организация доставки тела Миронова подробно описана, родственников и близких несколько раз перенаправляли в разные ведомства. Главная сложность заключалась в том, что тело нельзя было просто увезти из Славянска, его нужно было отправить в Харьков, оттуда в Киев и только потом уже в Москву. К тому же, Славянск контролируется противниками киевских властей и там идут боевые действия.

В итоге министерство иностранных дел России помогло родственником с перевозкой тела.

Сегодня попрощаться с Мироновым пришло около 150 человек, были не только старые друзья, были те, кто несколько раз виделся в ним на митингах, в автозаках или в суде, например, по болотному делу – он очень часто приходил на заседания.

Миронов был одновременно журналистом, переводчиком, правозащитником. В 1985 г. он был арестован за распространение самиздата, в 1986 г. осужден Верховным судом Удмуртии за «антисоветскую агитацию и пропаганду» на четыре года лагерей и три года ссылки, но в феврале 1987 г. с началом объявленной Горбачевым перестройки вместе с другими политзаключенными вышел на свободу.

С 1994 г. он много раз подолгу находился в Чечне, фиксировал случаи применения запрещенных видов оружия. В 2008г. в Париже Андрей Миронов был награждены «Премией Пьера Симона этика и общество», ежегодно присуждаемой под патронажем Министерства здравоохранения Франции отдельным людям и работам, которые являются частью общей работы и размышлений об этике.

В этом году Андрею исполнилось 60 лет.