Прямой эфир

Супругов Расуловых приговорили к длительным срокам за нападение на полицейского

Новости
1 501
17:44, 30.05.2014

Московский городской суд приговорил супругов Магомеда и Халимат Расуловых к 18 и 12,5 годам колонии соответственно за нападение на полицейского на Матвеевском рынке 23 июля 2013 года, передает «Интерфакс» 30 мая.

Суд постановил, что Магомед Расулов должен отбывать наказание в колонии строгого режима, а его супруга — в колонии общего режима.

По словам одного из адвокатов Расуловых Софьи Рубасской, защита намерена обжаловать приговор. Рубасская отметила, что по-прежнему настаивает на том, что действия Расуловых были квалифицированы неправильно. Согласно мотивировочной части приговора, Магомед и Халимат Расуловы напали на полицейского Антона Кудряшова с целью лишить его жизни.

По данным следствия, 27 июля 2013 года сотрудники уголовного розыска пришли на Матвеевский рынок в западе Москвы, чтобы задержать подозреваемого в изнасиловании Магомеда Магомедова. Несколько торговцев, в том числе и супруги Расуловы, оказали полицейским сопротивление и нанесли одному из них, Антону Кудряшову, тяжелые увечья.

В ходе расследования Расуловы признали вину только по одному из предъявленных эпизодов — о нанесении неопасного для жизни вреда здоровью полицейскому. По словам подсудимых, они не знали, что он является представителем власти.

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников