Прямой эфир

Россия и Китай договорились о совместных военных учениях

Новости
1 070
13:29, 20.05.2014

Россия и Китай проведут военные учения в честь 70-летия Победы в 2015 году, сообщает РИА Новости.

«Мы с президентом Владимиром Путиным уже договорились, что наши страны будут вместе проводить целый ряд совместных учений, юбилейных мероприятий в честь юбилея великой Победы», – сказал Си Цзиньпин на открытии российско-китайских военно-морских учений «Морское взаимодействие-2014».

Совместные учения и переговоры по газовым пошлинам являются частью активно развивающегося сотрудничества между Россией и КНР. Результатом двухлетней работы двух стран стал подписанный документ о создании совместного авиастроительного предприятия.

Также по данным «Интерфакса», Россия и Китай договорились о совместном проекте по созданию конкурента для Boeing. Проект является одним из самых крупных в области авиастроения высоких технологий как для Китая, так и для РФ.

«Новая программа должна стать одним из самых крупномасштабных проектов международного сотрудничества в области авиастроения и в сфере высоких технологий обеих стран. Лайнер может занять существенные доли рынков как в России и Китае, так и в третьих странах», - говорится в сообщении пресс-службы ОАК.