Прямой эфир

Верховная Рада проголосовала против проведения референдума 25 мая

Новости
7 100
15:17, 06.05.2014

Народный депутат Украины от фракции «Батькивщина» Александр Бригинец сообщил, что Верховная Рада не поддержала идею проведения референдума 25 мая 2014 года.

Фото: РИА Новости

«Близкая мне позиция и у "Свободы", и у УДАРа, и у СЕУ (депутатская группа Суверенная европейская Украина ), поэтому популизм референдума скорее всего не пройдет. Его нужно проводить, но не во время войны. ЗА – 154 (из необходимых 226 - прим. Дождя). Не прошло. Слава Богу», – написал он на своей страничке в фейсбуке.

Тем временем народные депутаты внесли в парламент проект постановления, которым предлагается вынести на всеукраинский консультативный опрос 25 мая вопросы о поддержке населением территориальной целостности Украины с широкими полномочиями регионов, а также о поддержке придания русскому языку статуса регионального.

Внесенный правительством законопроект предполагал проведение всеукраинского консультативного опроса в один день с внеочередными выборами президента.

С инициативой организации референдума выступали жители юго-востока страны. Они потребовали самоопределения региона, некоторые призывали к его присоединению к России по аналогии с Крымом. В Донецкой и Луганской областях активисты решили сами провести 11 мая референдумы на эту тему без согласования с центральной властью.