Прямой эфир

Турчинов сменил губернатора Одесской области

Новости
3 449
13:32, 06.05.2014

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов уволил Владимира Немировского с должности главы Одесской областной государственной администрации. Об этом сообщает УНН.

Фото: УкрИнформ

Одновременно и.о. президента подписал указ о назначении на эту должность Игоря Палицу.

Палица является народным депутатом Украины VI созыва от блока «Наша Украина - Народная самооборона». Он считается близким другом губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, поддерживающим новые власти Украины и возглавляющим Днепропетровскую область. С 2011 года он является главным спонсором луцкого футбольного клуба «Волынь».

Немировского уволили на фоне беспорядков в Одессе, в ходе которых 2 мая погибли десятки человек. Сам он ранее возложил ответственность за случившееся на местных милиционеров, которые, по его словам, «думали не о стране, а о собственном комфорте».

Смена губернатора стала уже не первой после беспорядков кадровой перестановкой в Одесской области. В частности, уже уволено все руководство областного главка МВД. Министр внутренних дел Арсен Аваков объяснил такое решение тем, что одесская милиция не приняла никаких мер, чтобы предотвратить столкновения между активистами. Кроме того, вскоре после задержания были отпущены несколько активных участников беспорядков.