Прямой эфир

Депутаты решили ввести потолок зарплат в российском футболе

Новости
3 238
21:39, 05.05.2014

Госдума до конца весенней сессии планирует обсудить законопроект о максимальной планке зарплат в чемпионате России по футболу. Об этом сообщает в понедельник, 5 мая, телеканал «Мир 24».

О разработке законопроекта каналу сообщили первые заместители главы комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) и Марат Бариев («Единая Россия»).

«Думаю, на сессии этого года мы этот законопроект доделаем. Проводится огромное количество консультаций», — отметил Свищев.

Идея законопроекта направлена на отток некомпетентных зарубежных специалистов и футболистов из премьер-лиги и привлечение в профессиональный спорт «доморощенных» игроков.

Потолок зарплат действует в Континентальной хоккейной лиге с 2010 года. В футбольной лиге России (ФНЛ) максимальная планка зарплат в 300 тысяч рублей начнет действовать со следующего сезона. Он будет зафиксирован на отметке в 300 тысяч рублей. В КХЛ потолок зарплат колеблется в районе одного миллиарда 100 тысяч рублей на команду в месяц.