Прямой эфир

Задержанного в Украине российского дипломата обвинили в вербовке украинского офицера

Новости
2 363
18:54, 01.05.2014

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что военно-морской атташе посольства России, задержанный и объявленный персоной нон грата, собирался получить информацию о сотрудничестве страны с НАТО от завербованного им полковника украинской армии. Об этом в четверг, 1 мая, сообщает издание «Подробности.ua».

Накануне министерство иностранных дел Украины заявило о задержании военно-морского атташе российского посольства сотрудниками СБУ. По сообщению МИД, он был задержан «на месте совершения им агентурной акции». В Украине его объявили персоной нон грата, обвинив в нарушении Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 1961 года. В ближайшее время дипломат должен будет покинуть страну.

Как заявили в пресс-центре СБУ, военно-морской атташе является кадровым сотрудником Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ.

«С целью получения необходимой разведывательной информации о состоянии военно-политического сотрудничества Украины со странами НАТО иностранный военный шпион завербовал полковника Вооруженных сил Украины, который имел непосредственный доступ к указанным материалам», — утверждают в ведомстве. Там пояснили, что дипломата задержали, когда он получал от гражданина Украины флеш-карту с материалами для ограниченного пользования.