Прямой эфир

Украина угрожает «Газпрому» судом. Удастся ли этим снизить цены на газ

Здесь и сейчас
2 098
21:33, 28.04.2014

Украина собралась судиться с «Газпромом». Сегодня об этом заявил премьер‑министр Арсений Яценюк. По его словам, российскому монополисту уже отправлена предарбитражная нота. При этом, судиться всерьез Киев пока не намерен. 

Украина угрожает «Газпрому» судом. Удастся ли этим снизить цены на газ

Там надеются, что «Газпром» определится с ценой на газ, и примет условия Украины и «Нафтогаза». Суть условий – 268 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 485.

Цена на российский газ возросла после того, как «Газпром» отменил сразу несколько действовавших скидок: декабрьскую, а также скидку 2010 года, подписанную в рамках харьковских соглашений. О газовой войне – Антон Желнов.

Желнов: В качестве нейтральной территории для переговоров «Газпрома» и украинских властей Арсений Яценюк предложил Лондон. Для судебного разбирательства – Стокгольм.

Судиться собираются только в том случае, если «Газпром» откажется от переговоров и не примет новые предложения Украины. Предложение – значительное понижение цены за тыс. кубометров газа.

Украинские власти ссылаются сразу на две скидки, предоставленные Москве. Первая была дана еще в 2010 году в рамках харьковского соглашения. В обмен на арендную плату за пребывание в Севастополе Черноморского флота «Газпром» тогда снизил цену за тысячу кубов на 100 долларов. Вторая скидка – это уже декабрь прошлого года – президент Владимир Путин объяснял ее, помощью братскому народу. В итоге цена на российский газ составляла 268 долларов.

С апреля все поменялось. Минус скидки, и газ в итоге стоит 485 долларов. При возврате к столь высокой цене «Газпром» ссылался не столько на политику, сколько на неисполнение обязательств, и непогашение «Нафтогазом» долга.

На Украине же заявляют о политическом давлении, и вовсю разрабатывают альтернативные закупки реверсного газа через Европу. Сейчас Киев требует от Москвы вернуть действовавшую до первого апреля цену, и уже после этого обещают закрыть все долги.

Что думают о таких требованиях в самом «Газпроме», сегодня узнать не удалось. Но на обдумывание – а в Россию уже направлено предарбитражная нота – есть ровно месяц. Если за этот срок никакого согласия не будет, то «Газпром» ждет судебное разбирательство в стокгольмском арбитраже.

Стокгольм становится все более популярным место для выяснения сложных конфликтов. Среди российских бизнесменов в шведский арбитраж несколько лет назад обращался бизнесмен Михаил Фридман, судившийся с британской BP, перешедшей на сторону «Роснефти».