Прямой эфир

Слишком много хочет. Почему Лионель Месси должен уйти из «Барселоны»

Спорт на Дожде
5 900
17:33, 18.04.2014

Французский «Пари Сен-Жермен» готов заплатить за форварда «Барселоны» Лионеля Месси 250 миллионов евро. Это как раз та сумма выкупа, которая прописана в контракте у самого Месси, то есть, если ПСЖ действительно заплатит эту сумму, то «Барселона» будет вынуждена его продать. 

Слишком много хочет. Почему Лионель Месси должен уйти из «Барселоны»

Всего за одну неделю «Барселона» вылетела из Лиги чемпионов, проиграла «Реалу» в финале Кубка Испании и практически выключилась из борьбы за чемпионство. Болельщики винят в том числе и Месси. В последнее время забивает он мало, все больше с пенальти, и кажется, что он в основном занят тем, что обсуждает с «Барселоной» свой новый контракт, а не собственно игрой в футбол. При этом надо учитывать и общекомандный кризис, и то, что тренер Херардо Мартино, как оказалось, не совсем то, что нужно «Барселоне». Так или иначе разговоры о том, что летом на место Мартино придет кто то другой ведутся постоянно. Вдобавок руководство команды планирует летом устроить массовую распродажу и сильно обновить команду. И вот тут очень интересно, что будет с Лео Месси. Конечно же, он символ «Барселоны»,   он играет в ней всю жизнь. Команда сделала все, чтобы он стал футболистом, фактически вылечила его – у  Месси в детстве был недостаток гормона роста. И представить, что вдруг Месси покидает команду очень сложно. С другой стороны, тому, что сейчас он не показывает все, на что он способен, есть вполне понятное объяснение – июньский чемпионат мира в Бразилии.

Константин Генич, комментатор «НТВ-Плюс»: Может быть, и есть смысл говорить о том, что Месси стоит сменить обстановку, что он уже поднаелся «Барселоной», что ему нужна какая-то свежая струя в его карьере, но это все досужие разговоры. Я не вижу смысла об этом говорить, пока он игрок «Барселоны», пока у него еще горят глаза выступать за «Барселону». Надо понимать, что это год чемпионата мира и он во всех своих интервью заявляет, что у него есть большое желание выиграть что-то со сборной Аргентины. И сейчас, может быть, подспудно, где-то подсознательно, он в каких-то моментах страхуется.

Французский ПСЖ, как пишет каталонская пресса, готова заплатить за Месси всю сумму отступных – это 250 миллионов евро. Если все-таки заплатит, то трансфер Месси станет самым дорогим в истории. В принципе, это не первый раз, когда ПСЖ проявляет такой стойкий интерес к Месси, тут интересно другое. Возможно, именно сейчас, то есть уже этим летом Месси стоит покинуть «Барсу».  Тем более что он никак не договорится о своем новом контракте. Сейчас звучат совсем какие-то фантастические цифры. Давайте проследим то, как за последний год менялись запросы Месси относительно нового контракта.

Сейчас он получает 16 миллионов евро в год. И он уже – один из самых высокооплачиваемых футболистов в мире. Прошлым летом «Барселона» купила Неймара, и Месси тогда немного повел себя как Игорь Денисов. Во всяком случае, испанская пресса писала, что из-за перехода Неймара он потребовал себе увеличение зарплаты. До 18 миллионов евро в год. Прошло еще полгода, и вот уже Месси заявил, что, по его мнению, он должен получать никак не меньше 25 миллионов в год. И вот сегодня каталонская пресса пишет, что у Месси новая идея – подписать с «Барселоной» пятилетний контракт общей суммой 400 миллионов евро, это 80 миллионов евро в год. Естественно, в «Барселоне» ему таких денег никто платить не будет.

А вот будут ли в «Пари Сен-Жермен» – большой вопрос. Но там точно ему могут положить гораздо большие деньги, чем в «Барселоне».

Тут можно придумать несколько теорий, дескать, Месси специально провоцирует клуб, чтобы тот продал его. Но, учитывая трепетность отношений Месси и «Барселоны», поверить в это крайне сложно. Другое дело, что, возможно, Месси  действительно пришло время уйти и что-то поменять в своей жизни. И, возможно, его уход как раз сыграет на руку его любимой команде. Потому что, кто бы ни тренировал «Барсу», ему все время приходится строить игру от Месси. И вот когда он не в своей лучшей форме, начинают возникать проблемы. Как, например, сейчас.