Прямой эфир

Дело на художника Павленского закрыли за отсутствием состава преступления

Здесь и сейчас
1 417
13:02, 16.04.2014

Уголовное дело в отношении художника Петра Павленского, которое было возбуждено в отношении него после акции на Красной площади в ноябре прошлого года, прекращено из-за отсутствия состава преступления. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на его адвоката Рамиля Ахметгалиева.

Дело на художника Павленского закрыли за отсутствием состава преступления

«В отношении художника Петра Павленского, прибившего свои половые органы гвоздем к брусчатке Красной площади, прекращено уголовное дело за отсутствием состава преступления. Соответствующее постановление вынес дознаватель 1-го отделения 3-го отдела УОД ГУ МВД России по Москве капитан полиции Сергей Яременко», – рассказал адвокат.

Защитник напомнил, что дело было возбуждено 13 ноября прошлого года по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 (хулиганство) УК РФ. Между тем, из постановления о прекращении дела следует, что «мотив деяния Павленского был направлен на то, чтобы в метафорической форме показать социально-политическую ситуацию в России».

Как установили проводившие психолого-лингвистическую экспертизу специалисты, это не было выражением политической, идеологической ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы. В связи с прекращением дела, отменена мера принуждения в виде обязательства Павленского о явке, также за ним признано право на реабилитацию.

Фото: ru.wikipedia.org/