Прямой эфир

США подтвердили факт визита главы ЦРУ в Киев

Новости
2 642
22:26, 14.04.2014

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни подтвердил информацию о том, что глава ЦРУ Джон Бреннан приезжал в Киев в минувшие выходные. Об этом в понедельник, 14 апреля, сообщает Reuters.

По словам Карни, директор ЦРУ был в Киеве «в рамках своей поездки в Европу». Он подчеркнул, что «визиты руководства разведывательных служб на высшем уровне являются стандартным средством содействия взаимовыгодному сотрудничеству в области безопасности», добавив, что представители российских и американских спецслужб уже много лет проводят подобные встречи. Считать, что за ними кроется что-то иное, «абсурдно», добавил он.

Ранее российские информагентства «Интерфакс» и РИА Новости сообщили со ссылкой на информированный источник, что 12 апреля Бреннан побывал в Киеве с конфиденциальным визитом. Он встречался с украинским руководством и представителями силового блока. После встреч Бреннана власти Украины приняли решение о проведении спецоперации на востоке страны, где вооруженные люди, которых называют сторонниками федерализации, захватили ряд административных зданий.

Ранее спецслужбы России признали, что их сотрудники были на Украине в разгар событий на Майдане.