Прямой эфир

МИД призвал прекратить «кивать на Россию» при оценке украинских событий

Новости
9 940
18:59, 07.04.2014

МИД РФ попросил прекратить «кивать на Россию», оценивая события в Украине, и заявил о необходимости федерализации страны. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в понедельник, 7 апреля, на сайте внешнеполитического ведомства.

«Если безответственное отношение к судьбе страны, к судьбе собственного народа со стороны политических сил, которые именуют себя украинской властью, продолжится, то Украина неизбежно будет сталкиваться со все новыми трудностями и кризисами. Хватит кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины. Украинский народ хочет услышать от Киева внятный ответ на все вопросы», — говорится в заявлении.

В МИДе также сообщили, что «внимательно наблюдают за происходящим в восточных и южных регионах Украины, в частности в Донецкой, Луганской и Харьковской областях». Там подчеркнули, что «без реальной конституционной реформы на Украине, в рамках которой через федерализацию обеспечивались бы интересы всех регионов страны, сохранялся ее внеблоковый статус, закреплялась особая роль русского языка, трудно рассчитывать на долгосрочную стабилизацию украинского государства».