Прямой эфир

Музеи и кинотеатры в Москве могут в ближайшее время адаптировать для аутистов

Новости
639
17:28, 02.04.2014

Московские кинотеатры и музеи со временем могут ввести специальные сеансы и часы для граждан, страдающих аутизмом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя столичного департамента культуры Сергея Капкова.

«Мне кажется, в течение года мы можем о каких-то результатах говорить», – сказал Капков.

Ранее директора фонда содействия решению проблемы аутизма «Выход» Авдотья Смирнова и попечитель Светлана обратили внимание на то, что в мире организованы широкие общественные и государственные программы содействия аутистам. Между тем в России аутизм ошибочно считают болезнью и не знают, как вести себя с людьми с таким расстройством.

По словам Смирновой, за рубежом кинотеатры устраивают специальные кинопоказы для аутистов - свет в зале не выключается насовсем, а громкость значительно убавляют. Музеи выделяют специальные часы, когда посетителей немного и нет лишнего шума, который пугает людей с таким расстройством. Создаются специальные метки для ресторанов и кафе, где созданы комфортные условия для аутистов.

«Я думаю, те идеи, которые есть у фонда "Выход", мы сможем реализовать в Москве. Может, более системно, чем регионы», – добавил Капков, отметив, что первые результаты могут быть видны уже через несколько месяцев.