Прямой эфир

Дело в отношении еще четверых фигурантов болотного дела направлено в суд

Новости
988
17:54, 28.03.2014

Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении четверых «узников Болотной». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гридневу.

Уточняется что для рассмотрения по существу в суд направлено дело в отношении Алексея Гаскарова, Ильи Гущина, Елены Кохтаревой и Александра Марголина. Все четверо обвиняются по ч.2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ч.1 ст. 318 УК РФ (сопротивление представителю власти). Обвинительно заключение было утверждено заместителем Генпрокурора РФ Виктором Гринем.

Гриднева уточнила, что в отношении остальных фигурантов дела расследование продолжается.

Всего в разное время фигурантами болотного дела были 29 человек. Амнистированы были в связи с приуроченной к 20-летию Конституции амнистией 11 фигурантов дела. В феврале были осуждены восемь фигурантов дела: семь из них получили реальные сроки, Александра Наумова (Духанина) получила три года и три месяца условного срока. Также ранее был отправлен на принудительное лечение Михаил Косенко. Максим Лузянин был осужден первым и получил 4,5 года тюрьмы. Константин Лебедев, признавший свою вину, был осужден на 2,5 года. Дело Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева выделено в отдельное производство.