Прямой эфир

В США экс-главу подразделения «Северстали» обвинили в сокрытии налогов

Здесь и сейчас
1 633
11:54, 22.03.2014

Федеральный суд присяжных штата Миссури обвинил в сокрытии налогов бывшего руководителя американского подразделения российской компании «Северсталь» Виктора Липухина. Об этом сообщается на сайте Минюста США.

«Липухин, являющийся гражданином России и в прошлом на законной основе имевший вид на жительство в США, хранил в период 2002–2007 годов от $4 до $7,5 млн на двух счетах в швейцарском банке UBS», — говорится в сообщении министерства.

По данным минюста, в 2002 году Липухин вместе с неизвестным партнером открыли счет в UBS на подставную компанию Old Orchard, которая была зарегистрирована на Багамах. На данный актив впоследствии было переведено $47 млн, а год спустя Липухин стал единственным владельцем счета. Также Липухин владел другим счетом, который был зарегистрирован на еще одну подставную компанию — Lone Star.

«Практически все транзакции по этим двум счетам Липухин проводил с помощью багамского гражданина, который числился номинальным директором обеих компаний. Однако в своих налоговых декларациях он не сообщил об этих счетах и о полученных через них доходах», — отметили в минюсте.

Согласно американскому законодательству, Липухину грозит три года лишения свободы по каждому пункту обвинения.