Обыграть за 28 минут. Томич и Ниеминен сыграли самый короткий матч в истории тенниса

Спорт на Дожде
836
16:14, 21.03.2014

Финн Яркко Ниеминен и австралиец Бернард Томич сыграли самый короткий матч в истории тенниса. Их встреча на турнире ATP в Майами длилась всего 28 минут, победил Ниеминен.

Наш спортивный обозреватель Мария Командная поподробнее расскажет об этом историческом матче. Подобная статистика ведется с 1991 года, и это никакой-то турнир низшей категории, это «Мастерс» в Майами.

Финн Яркко Ниеминен обыграл австралийца Бернарда Томича со счетом 6:0, 6:1. Именно поэтому обоим теннисистам и понадобилось так мало времени – всего 28 минут. Другой вопрос, почему Томич не смог оказать финну вообще никакого сопротивления. Все дело в том, что в январе этого года Томич снялся с матча первого круга Australian Open после первого сета, это была встреча против Рафаэля Надаля. У него была травма паха, играть он не мог, нужна была операция, и врачи говорили, что на восстановление потребуется минимум три месяца. Но Томич решил, что уже восстановился  и готов играть. Как оказалось, не готов. Ниеминен в рейтинге ATP занимает 40 место, а Томич – 74, поэтому в принципе результат матча был предсказуем. Но никто и предположить не мог, что он войдет в историю. Этот матч продолжался на минуту меньше, чем матч 1996 года между Грегом Руседски и Карстеном Аррьенсом.  Тогда Руседски, на турнире в Сиднее, обыграл Аррьенса 6:0, 6:0. За 29 минут.

Что касается самого длинного матча в истории, то рекорд держится уже пятый год. В 2010, на Уимблдоне, американец Джон Иснер и француз Николя Майю играли 11 часов и пять минут. Матч продолжался три дня, а в последнем сете Иснер все-таки вырвал победу со счетом 70:68.

В женском теннисе рекорды куда скромнее. Самый длинный матч был сыгран в 1984, встречались две американки – Викки Нельсон и Джин Хепнер. Матч продолжался 6 часов 31 минуту и уложился в один день, выиграла Нельсон. Причем только один тай-брейк  продолжался 107 мин. Ну а самым коротким матчем в истории женского тенниса считается матч, сыгранный в 1963 году. Тогда Маргарет Корт обыграла свою соперницу за 24 минуту.