Прямой эфир

Госдума рассмотрит законопроект о присоединении Крыма 21 марта

Новости сайта
37 709
10:58, 11.03.2014

Госдума намерена обсудить поправки к законопроекту о правилах вхождения в РФ новых территорий уже после референдума в Крыму. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на депутата «Единой России» Вячеслава Никонова.

Как заявил Никонов по итогам заседания Совета Думы, до 17 марта будут рассмотрены предложения и замечания к данному законопроекту депутатов «Справедливой России», а 21 марта его планируют поставить на обсуждение в первом чтении.

В соответствии с документом, принятие новых территорий в состав РФ осуществляется по результатам референдума в том случае, если заключения международного договора невозможно из-за отсутствия в иностранном государстве эффективной суверенной власти, способной защищать граждан. Такому новому региону предлагается предоставлять статус субъекта РФ. В законопроекте подчеркивается, что принимать новый регион можно будет на основании федерального конституционного закона.

Депутаты «Справедливой России» отмечают, что законопроект был предложен из-за событий на Украине. По мнению парламентариев, власть на Украине была захвачена противозаконным, нелегитимным образом.

Референдум о статусе автономной республики Крым, как ожидается, состоится 16 марта. Новые власти Украины и страны Запада заявили о незаконности референдума и отказались признавать его итоги.

Фото: РИА Новости / Сергей Кузнецов