Прямой эфир

Эстония начала расследование по факту прослушки главы МИД

Новости сайта
1 278
14:29, 06.03.2014

Государственная прокуратура Эстонии начала уголовное расследование по факту прослушки телефонного разговора министра иностранных дел страны Урмаса Паэта с верховным представителем Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон. Об этом в четверг, 6 марта, сообщается на сайте ведомства.

Накануне на YouTube 5 марта появилась запись телефонной беседы Паэта и Эштон, в которой речь шла, в частности, о том, что снайперов, которые стреляли по людям во время столкновений демонстрантов с милицией в Киеве, наняли представители украинской оппозиции. МИД Эстонии подтвердил подлинность записи.

В ходе беседы Паэт рассказывает о свем разговоре с медиком Ольгой Богомолец, которая помогала пострадавшим на Майдане Незалежности и рассказала, что, «согласно всем имеющимся уликам, снайперы убивали людей с обеих сторон — (со стороны) полицейских и людей с улицы. «Работали одни и те же снайперы, убивающие людей с обеих сторон <...> И все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося. Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции», — сказал Паэт.