Прямой эфир

Агентские сборы. Кто больше всех наживается на продаже футболистов

Спорт на Дожде
5 667
19:03, 05.03.2014

СПОРТ на ДОЖДЕ так поразился докладу Ассоциации европейских клубов, что составил список самых влиятельных футбольных агентов мира.

Агентские сборы. Кто больше всех наживается на продаже футболистов

Сегодня Ассоциация европейских клубов вышла с удивительной новостью. Оказывается, за два последних года европейские клубы выплатили агентам в качестве вознаграждений за трансферы, только вдумайтесь, 254 млн долларов. Ну, мы-то в России к огромным комиссионным привыкли, но чтобы такие же громадные деньги платились и в Европе – это, конечно, впечатляет. Мы решили развить эту трансферную тему и рассказать вам о самых влиятельных футбольных агентах, которые, на самом деле, решают, в какой клуб переходят наши любимые игроки.

Итак, первое место в списке самых влиятельных агентов мира достается Жорже Мендешу, человеку, которому принадлежит самый дорогой футбольный актив – Криштиану Роналду из «Реала». Помимо этого, Мендеш представляет интересы главного тренера «Челси» Жозе Моуриньо и обладает правами на Луиса Нани и Виктора Вальдеса. Ну, а общая сумма всех игроков, за которыми стоит Мендеш, 484 млн евро.

Второе место достается англичанину Джонатану Барнетту, причем вовсе не из-за того, что когда-то он помогал организовывать бои Ленноксу Льюису. Барнетт попал в наш рейтинг самых-самых благодаря 100-миллионному переходу Гарета Бэйла из «Тоттенхэма» в «Реал». Его услугами, кстати, активно пользуются вратари английской премьер-лиги Джо Харт из «Манчестер Сити» и Войцех Щесны из «Арсенала». А общая сумма активов – 298 млн евро.

Ну, а мы едем дальше. И перед вами мужчина моей мечты – Мино Раиола. Шучу, конечно. Просто дело все в том, что Раиоле принадлежит любимый мой футболист – Златан Ибрагимович. Вам мало? Тогда скажу, что в его списке еще есть Марио Балотелли и Эдисон Кавани, а общая сумма всех игроков составляет 210 млн евро.

Четвертое место достается Вагнеру Рибейро – бразильцу, который оставил выжженную землю в своей родной стране. Неймар, Халк, Лукас, Марлос, Робиньо, Илсиньо – боже, бразильские фамилии, кажется, можно перечислять бесконечно. А все вместе стоят эти игроки 172 млн евро.

Ну, и пятое место мы отдаем брату-близнецу главного тренера «Баварии» Пепа Гвардиолы – его зовут Пере, Пере Гвардиола. С главным и самым успешным активов Пере помогли родители 43 года назад, когда на свет появился Пеп. А вообще, можно присудить Пере звание самого эффективного агента – у него всего два клиента, помимо собственного брата – это Луис Суарес и Тьяго Алькантара, общая стоимость которых равна 82 млн евро.