Прямой эфир

Навальный после заключения под домашний арест: «Мы продолжим бороться с оккупационным режимом, как и раньше»

Здесь и сейчас
9 312
15:25, 28.02.2014

Алексей Навальный помещён под домашний арест. Басманный суд удовлетворил требование следователей, которым не понравилось то, что Навальный вышел на Тверскую после приговора по болотному делу. Тогда он был задержан и подвергнут административному аресту на семь суток. И тогда же следователи заявили: мало того, что оппозиционер нарушает подписку о невыезде, так он еще участвует в несанкционированных акциях.

Навальный после заключения под домашний арест: «Мы продолжим бороться с оккупационным режимом, как и раньше»

И вот суд согласился со следователями. Следователь в суде заявил: «Поведение Навального является преступным, он склонен к совершению преступлений». И вот теперь Навальный лишён интернета и возможности общаться с прессой и обсуждать с ними аспекты дела «Ив Роше». А это, безусловно, ставит под угрозу политическую деятельность Навального: и работу его Фонда борьбы с коррупцией, и подготовку к выборам в Мосгордуму. Кстати, именно сегодня Минюст наконец зарегистрировал партию Навального, уже под новым названием – «Партия прогресса».

Корреспондент ДОЖДЯ Егор Максимов сегодня целый день провел в Басманном суде, следил за ходом дела Навального и рассказал последние подробности.

Алексей Навальный, политик: Пользуясь последней возможностью, хотел бы сказать, что это очевидно незаконное преследование. Мне кажется, даже не нужно пояснять, что то, что произошло, имеет единственную цель – просто ограничить мои возможности продолжать коррупционные расследования. То есть, несмотря на какие-то заявления, что я покидал город Москву, их не интересует, что я покидал город Москву, их интересует то, что я веду блог, то, что я публикую политические заявления. Фактически суд сейчас ограничил мое право на защиту, потому что я теперь не имею права сообщить СМИ о том, что я невиновен. Я не имею права сообщить СМИ факты фабрикации уголовного дела, которые происходят в отношении меня в Следственном комитете. Тем не менее, я хотел бы всех уверить, что моя позиция не изменилась, Фонд борьбы с коррупцией продолжает работать и будет замечательно работать без меня, мой блог будут вести сотрудники Фонда борьбы с коррупцией. Мы продолжим бороться с этим оккупационным режимом, как это делали раньше. Спасибо большое.