Прямой эфир

Турчинов стал исполняющим обязанности президента Украины

Здесь и сейчас
28 925
14:54, 23.02.2014

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов избран исполняющим обязанности президента страны на время до установления результатов перевыборов президента в мае 2014 года. Об этом в воскресенье, 23 февраля, сообщает «Украинская правда».

Турчинов стал исполняющим обязанности президента Украины

РИА Новости/ Григорий Василенко

Соответствующее постановление № 4204 в Верховной Раде поддержали 285 народных депутатов.

Ранее стало известно, что в воскресенье вечером может быть назначен премьер-министр Украины.

Президент Украины Виктор Янукович в субботу, 22 февраля, был отправлен в отставку решением Накануне Верховная Радыфа отправила Виктора Януковича в отставку с поста призеднта. Сам он назвал это решение нелегитимным.

Янукович покинул резиденцию в Киевской области и улетел сначала в Харьков, а затем в Донецк. Оттуда, по данным пограничников, он попытался отбыть за границу, однако его самолет не выпустили из аэропорта. Где находится Янукович сейчас, неизвестно.

Днем ранее глава государства заявил, что готов инициировать досрочные президентские выборы. В Партии регионов уточнили, что они могут состояться в декабре. Участники митинга на Майдане Незалежности в Киеве потребовали немедленной отставки президента.

Акции протеста не прекращаются на Украине с ноября прошлого года. Новая волна беспорядков захлестнула Киев накануне, 18 февраля. Протестующие пытались прорваться в перекрытый милицией правительственных квартал к Верховной раде. Демонстранты хотели поддержать требование депутатов от оппозиции о возвращении конституции 2004 года, расширяющей полномочия парламента. По последним данным Минздрава, в ходе столкновений с обеих сторон погибли около 80 человек.