Прямой эфир

Радикалы снова захватили Октябрьский дворец и «Украинский дом» в Киеве

Новости сайта
2 562
12:30, 20.02.2014

Сторонники оппозиции в Киеве заняли Октябрьский дворец на Институтской улице, в котором расположен Международный центр культуры и искусств. Об этом в четверг, 20 февраля, сообщает УНИАН.

Также оппозиционерам удалось захватить «Украинский дом» культурно-деловой центр, расположенный на улице Крещатик. У входа в здание оппозиционеры возводят баррикады, передает ИТАР-ТАСС. По сведениям агентства, часть протестующих пустились вслед за сотрудниками правоохранительных органов, которые выбежали из здания.

Кроме того, как сообщат твиттер @euromaidan, в здании Киевской консерватории оборудован медицинский пункт для раненых активистов.

«Украинский дом» находился под контролем радикалов с 18 по 25 января. Затем они были вынуждены покинуть здание под натиском бойцов спецподразделения «Беркут».

На Майдане Незалежности в Киеве утром в четверг возобновились столкновения протестующих с сотрудниками милиции. Как передает корреспондент ДОЖДЯ, с обеих сторон летят камни, правоохранительные органы применяют светошумовые гранаты, демонстранты бросают «коктейли Молотова».

Минувшей ночью в ходе переговоров главы фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка, лидера партии «УДАР» Виталия Кличко и главы «Свободы» Олега Тягнибока с президентом Виктором Януковичем была достигнута договоренность о перемирии и начале переговоров для стабилизации ситуации в стране. Власти также пообещали прекратить «штурм и зачистку Майдана». Национал-радикальное объединение «Правый сектор» в свою очередь отказалось соблюдать перемирие, назвав его «фальшивым».

Акции протеста не прекращаются на Украине с ноября прошлого года. Новая волна беспорядков захлестнула Киев накануне, 18 февраля. Протестующие пытались прорваться в перекрытый милицией правительственных квартал к Верховной Раде. Демонстранты хотели поддержать требование депутатов от оппозиции о возвращении конституции 2004 года, расширяющей полномочия парламента. По последним данным, в ходе столкновений с обеих сторон погибли 28 человек.