Прямой эфир

Хоккейное политбюро. Как Путин и его окружение болеют за сборную России в Сочи

Здесь и сейчас
5 710
18:37, 18.02.2014

В четвертьфинале олимпийского хоккейного турнира сборная России разгромила со счетом 4:0 Норвегию. Купить сегодня билеты на этот матч было невозможно. Судя по всему, в отличие от предыдущего матча, когда Россия проиграла США, на встрече с Норвегией Владимира Путина не было. Президент России бывал ранее и на биатлоне, однако в любом случае хоккейные битвы стоят особняком от остальных видов спорта на Олимпийских играх.

Хоккейное политбюро. Как Путин и его окружение болеют за сборную России в Сочи

Главным хоккейным болельщиком России, безусловно, можно назвать именно Владимира Путина. На трансляции предыдущей встречи его постоянно показывали, в интернете обсуждали, с кем именно он сидит рядом.

Очевидно, что любит смотреть хоккей и премьер Дмитрий Медведев —  его показывали чуть реже.

Замечен на различных хоккейных матчах и глава президентской администрации Сергей Иванов. Впрочем, без Путина он особо на хоккее не появляется.

Конечно, спортивные чиновники, в прошлом сами хоккеисты, не пропускают такие встречи  —президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, сенатор Вячеслав Фетисов.

На хоккей с удовольствием ходит и ближайшее окружение Владимира Путина: предприниматель Аркадий Ротенберг, он также занимает пост президента хоккейного клуба «Динамо», а сегодня вошел в наблюдательный совет футбольного «Динамо». Или, например, Геннадий Тимченко, он тоже находится в Сочи, правда, на последних хоккейных матчах замечен не был. Тимченко, кстати, тоже президент хоккейного клуба —  питерского СКА.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявлял перед началом Игр, что на Олимпиаде в Сочи его интересуют в первую очередь соревнования хоккеистов. Тут стоит отметить, что «Роснефть» —  это крупнейший собственник хоккейного клуба ЦСКА.

Сам Путин очень любит играть в хоккей. В матчах он встречался и с зарубежными коллегами, например, Александром Лукашенко, так и с подчиненными или друзьями —  с тем же Геннадием Тимченко, Ротенбергом, не раз он выходил на лед и с различными  губернаторами: президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и Михаилом Юревичем, когда тот еще возглавлял Челябинскую область.

Фото: РИА Новости/Михаил Климентьев