Прямой эфир

Плющенко снялся с соревнований в Сочи и завершил карьеру

Новости
27 696
19:54, 13.02.2014

Российский фигурист Евгений Плющенко, ставший олимпийским чемпионом в командном турнире, не станет выступать в индивидуальных соревнованиях одиночников.

Спортсмен снялся с соревнований из-за травмы спины, которую он получил во время предыдущих выступлений. Очевидно, Плющенко усугубил повреждения на разминке: спортсмен дважды не справился с тройным акселем и покинул каток, держась за спину.

Затем спортсмен все-таки вышел на лед. Тем не менее, исполнять свою короткую программу фигурист не стал: он подъехал к судьям и объявил, что снимается с турнира. Таким образом, в турнире по мужскому одиночному катанию Россия представлена не будет.

Позже Плющенко официально объявил в эфире канала «Россия-1» о том, что заканчивает карьеру.

Стоит отметить, год назад Плющенко перенес тяжелую операцию на трех позвонках. В том, что его беспокоит состояние спины, олимпийский чемпион признался сразу после победы в командном турнире. Несмотря на травму россиянин настоял на своем участии в индвидуальных соревнованиях.

Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев призвал не критиковать Плющенко за отказ от выступлений в мужском одиночном турнире. «Сейчас можно ожидать, что посыплется критика. На это не стоит обращать внимания. Да, Плющенко мог сняться после командных соревнований, но он решил попробовать выступить. За это нельзя его ругать. Наоборот. Это говорит о том, что Женя – боец», – сообщил Писеев.

По состоянию на февраль 2014 года, запасной фигурист сборной России Максим Ковтун занимает 9-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев. На последнем чемпионате России в декабре Плющенко занял второе место, уступив первую строчку Ковтуну. Однако несмотря на это, Евгений Плющенко получил единственную квоту на выступление в одиночной программе.

Фото: AP