Прямой эфир

Пять причин, по которым люди вышли на последнее шествие перед приговором «узникам Болотной»

Здесь и сейчас
8 645
21:09, 02.02.2014

На Пушкинской площади в Москве сегодня прошел «Марш за свободу». Речь, конечно, шла о политзаключенных и в первую очередь о фигурантах дела 6 мая. По данным полиции, в шествии приняло участие 2 тысячи человек, организаторы говорят о том, что пришло больше 15 тысяч. 

Пять причин, по которым люди вышли на последнее шествие перед приговором «узникам Болотной»

Скорее всего, это была последняя акция перед оглашением приговора по «болотному делу». Наш коллега Егор Максимов весь день провел на шествии и наблюдал за тем, с какими плакатами и флагами люди сегодня вышли на бульвары.

Егор Максимов: 2 февраля состоялось шествие в поддержку «узников Болотной». По совокупной журналистской оценке митинг собрал около 5 тысяч человек.

  1. За «узников Болотной». Шествие было посвящено узникам Болотной. Люди несли в руках флаги, плакаты и фотографии всех участников болотного дела. Скорее всего, это был последнее шествие в поддержку «узников 6 мая» до вынесения приговора. Среду участников были два амнистированных фигуранта болотного дела: Владимир Акименков и Николай Кавказцев.
  2. Поддержать различные политические силы. Отдельными участниками шествия можно отметить людей, которые собрались под флагами разных партий и движений. Были и многочисленные флаги «Левого фронта», «Партии 5 декабря», «Движения солидарность». На шествии люди были разделены на колонны по политическим взглядами.
  3. За Евромайдан. Вспоминали на шествии и Украину. Собралась даже целая организованная колонна сторонников евроинтеграции Украины в ЕС. Люди были одеты в цвета украинского флага, несли украинские флаги, плакаты, скандировали: «Не будет свободы – будет Майдан!», «Банду геть!».
  4. Были и люди, которые вышли на это шествие с плакатами, посвященными Олимпиаде в Сочи 2014, где колючая проволока сложилась в олимпийские кольца. По-видимому, Олимпиада напрямую ассоциируется у них с властью в стране.
  5. За ДОЖДЬ. На митинге отказались и люди, которые вышли поддержать телеканал ДОЖДЬ. Многие участники шествия оказались зрителями телеканала, и были обеспокоены ситуацией вокруг ДОЖДЯ. У корреспондентов спрашивали: «Какого оператора лучше выбрать, чтобы подключиться к ДОЖДЮ?». У людей в руках были плакаты «Руки прочь от ДОЖДЯ», «Любить Родину – значит смотреть ДОЖДЬ».