Прямой эфир

Оппозиция Украины настаивает на амнистии для всех задержанных демонстрантов

Здесь и сейчас
954
09:19, 29.01.2014

Во вторник президент Украины подписал прошение об отставке премьер-министра Николая Азарова. Кроме того, Верховная Рада отменила большинство принятых 16 января законов, на чем настаивали лидеры оппозиции. В среду парламент рассмотрит законопроект об амнистии. Глава партии «УДАР» Виталий Кличко заявил, выступая на Майдане, что пока переговоры идут тяжело.

Оппозиция Украины настаивает на амнистии для всех задержанных демонстрантов

Ранее президент Виктор Янукович согласился амнистировать задержанных манифестантов, в том случае, если протестующие освободят все захваченные ими здания. Однако лидеры оппозиции на это не согласны.

За закон об амнистии должны проголосовать в парламенте Украины без каких-либо условий, считает лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок. Он надеется, что определенных договоренностей об амнистии в Раде удастся добиться уже сегодня.

Накануне парламент Украины отменил законы от 16 января, которые оппозиция считает репрессивными. Также был отправлен в отставку кабинет министров во главе с Николаем Азаровым. Исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер Сергей Арбузов, поскольку оппозиционеры отказались от этой должности. Кто может стать следующими премьером, там также затрудняются ответить.

Отставка правительства во главе с Азаровым может серьезно изменить отношения между Москвой и Киевом. Если новый кабмин объявит о другой повестке и других приоритетах, тогда это, вероятно, будет поводом для пересмотра существующих договоренностей, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Однако в настоящий момент такой вопрос не стоит, сказал он. Российский лидер на форуме в Давосе так и вовсе заявил, что договоренности останутся прежними несмотря ни на что. При этом в Кремле рассчитывают на возвращении кредитов.