Прямой эфир

Легитимность утверждения Евгения Ройзмана мэром Екатеринбурга оспорят в Верховном суде

Новости сайта
825
15:18, 28.01.2014

В частности, будет оспорена легитимность заседания гордумы Екатеринбурга 24 сентября 2013 года, на котором Евгений Ройзман был утвержден мэром. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Сергей Ситников, представляющий интересы депутатов гордумы от партии «Справедливая Россия».

«Мы пока не получили определения Свердловского областного суда. Обещают отдать 30 января, после этого мы подадим жалобу в Верховный суд», – сказал Ситников.

Законность заседания и решений, принятых на нем, оспаривают депутаты от «Справедливой России» и «Российской партии пенсионеров за справедливость».

В декабре Свердловский областной суд признал законным решение Ленинского районного суда о легитимности заседания Екатеринбургской городской думы 24 сентября, на котором мэром был утвержден Ройзман.

На первом заседании гордумы, сформированной по итогам выборов 8 сентября, депутаты утвердили Ройзмана в должности, а также приняли решение о назначении конкурсной комиссии по выборам сити- менеджера. Однако часть депутатов бойкотировала заседание, считая итоги выборов в гордуму сфальсифицированными. Решения, принятые 24 сентября, они сочли незаконными из-за отсутствия кворума на заседании и обратились в прокуратуру.