Прямой эфир

В Верховную Раду внесли проект досрочных парламентских выборов

Новости сайта
2 824
17:49, 27.01.2014

В Верховную Раду внесен проект постановления о проведении досрочных парламентских выборов и местных советов. Документ опубликован в понедельник, 27 января, на сайте Рады.

РИА Новости / Григорий Василенко

Автором проекта постановления стал член фракции правящей Партии регионов Николай Рудьковский. Документ предлагается рекомендовать президенту Виктору Януковичу, чтобы он назначил досрочные выборы для «уменьшение напряжения в обществе».

По мнению автора постановления, это должно быть сделано после проведения конституционной реформы, в ходе которой произойдет изменение формы правления на парламентско-президентскую.

Проведение досрочных президентских и парламентских выборов на Украине является одним из требований участников акций протеста, которые проходят в Киеве и других городах с конца ноября 2013 года.

25 января Янукович предложил лидерам оппозиции должности в правительстве. Власти также согласились амнистировать задержанных активистов, внести изменения в резонансные законы, принятые Радой и обсудить возможность конституционной реформы.