Прямой эфир

Глава LiveInternet Герман Клименко: русские хакеры намеренно оставляют следы, чтобы потом им предлагали работу

Здесь и сейчас
3 608
12:57, 17.01.2014

«Картоха» похитила данные 40 миллионов банковских карт одного из крупнейших американских ритейлеров Target. Газета Wall Street Journal пишет, что громкое онлайн-ограбление конца прошлого года было совершено с помощью вредоносного кода, который частично был написан по-русски. 

Глава LiveInternet Герман Клименко: русские хакеры намеренно оставляют следы, чтобы потом им предлагали работу

По мнению экспертов, чье мнение приводит американское издание, частично русский код использовался во вредоносной программе, которой заразили компьютеры торговой сети. Причем, программа называется «Картоха». Возможно, читается она и по-другому, так как буквы совпадают и в кириллице, и в латинице. Во время рождественских и новогодних праздников  злоумышленники завладели номерами 40 миллионов банковских карт, а также личными данными почти 70 миллионов покупателей. Ни одна из установленных на компьютеры Target антивирусная программа не смогла обнаружить и обезвредить вирус.

Кто может стоять за атакой и можно ли уже говорить о следе русских хакеров, пока не сообщается. Секретная служба США, которая руководит расследованием, официально отказалась комментировать его результаты. Эту тему Никита Белоголовцев обсудил с Германом Клименко, руководителем компании LiveInternet.

Фото: AP